وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی صدارت میں اقتصادی امور کی کابینہ کمیٹی نے آندھرا پردیش اور تمل ناڈو میں تروپتی-پاکالا-کٹپاڈی سنگل ریلوے لائن سیکشن (104 کلومیٹر) کو ڈبل کرنے کی منظوری دی ہے جس کی کل لاگت تقریبا 1332 کروڑ روپے ہے ۔
لائن کی اضافہ شدہ صلاحیت نقل و حرکت کو بہتر بنائے گی ، جس سے بھارتی ریلوے کی کارکردگی اور خدمات کی ساکھ میں اضافہ ہوگا ۔ کثیر ٹریکنگ پروجیکٹ ریلوے کے کام کاج کو آسان بنائے گا اور بھیڑ کو بھی کم کرے گا جس سے بھارتی ریلوے کے مصروف ترین حصوں پر انتہائی مطلوبہ بنیادی ڈھانچے کی ترقی ممکن ہوگی ۔ یہ پروجیکٹ وزیر اعظم جناب نریندر مودی جی کے نئے بھارت کے وژن کے عین مطابق ہے ۔ یہ پروجیکٹ خطے میں جامع ترقی کے ذریعے لوگوں کو ‘‘آتم نربھر’’ بنائے گا جس سے ان کے لیے روزگار/خود روزگار کے مواقع میں اضافہ ہوگا ۔
یہ پروجیکٹ کثیر ماڈل کنیکٹیویٹی کے لیے پی ایم-گتی شکتی نیشنل ماسٹر پلان کا حصہ ہے جو مربوط منصوبہ بندی کے ذریعے ممکن ہوا ہے اور لوگوں ، سامان اور خدمات کی نقل و حرکت کے لیے آسان رابطہ فراہم کرے گا ۔
دو ریاستوں آندھرا پردیش اور تمل ناڈو کے تین اضلاع کا احاطہ کرنے والے اس پروجیکٹ سے بھارتی ریلوے کے موجودہ نیٹ ورک میں تقریبا 113 کلومیٹر کا اضافہ ہوگا ۔
تیرومالا وینکٹیشور مندر تک رابطے کے ساتھ ، یہ پروجیکٹ سیکشن دیگر نمایاں مقامات جیسے سری کلاہستی شیو مندر ، کنیپاکم ونایک مندر ، چندرگری قلعہ وغیرہ کو بھی ریل رابطہ فراہم کرتا ہے ۔اس سے ملک بھر کے عقیدت مندوں، یاتریوں اور سیاحوں کو راغب کیا جا سکے گا۔
کثیر ٹریکنگ پروجیکٹ سے تقریباً 400 گاؤں اور 14 لاکھ آبادی کے رابطے میں اضافہ ہوگا ۔
یہ کوئلہ ، زرعی اجناس ، سیمنٹ اور دیگر معدنیات وغیرہ جیسی اشیاء کی نقل و حمل کے لیے ایک ضروری راستہ ہے ۔ صلاحیت بڑھانے کے کام کے نتیجے میں 4 ایم ٹی پی اے (ملین ٹن فی سال) کی اضافی مال برداری ہوگی۔ ریلوے کے ماحول دوست اور کفایتی توانائی کے موثر نقل و حمل کا وسیلہ ہونے کی وجہ سے اس پروجیکٹ کے ذریعہ آب و ہوا کے اہداف کو حاصل کرنے اور ملک کی لاجسٹک لاگت کو کم کرنے ، تیل کی درآمد کو کم کرنے (4 کروڑ لیٹر) اور کاربن ڈائی آکسائیڈ کے اخراج کو کم کرنے (20 کروڑ کلوگرام) میں مدد ملے گی جو ایک کروڑ درخت لگانے کے برابر ہے ۔
The Cabinet decision on doubling of the Tirupati–Pakala–Katpadi railway line will ease congestion, boost rail connectivity for pilgrims and tourists, and enhance freight capacity across Andhra Pradesh and Tamil Nadu. https://t.co/ha6s4kTl7a
— Narendra Modi (@narendramodi) April 9, 2025


