अमीश देवगन- मैं हूं अमीश देवगन और मेरे साथ इस चुनावी सीजन का सबसे बड़ा जिसे कहते हैं सबसे बड़े मेहमान हैं यानि एक मेगा एक्सक्लूसिव इंटरव्यू देने के लिए हमारे साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस समय मौजूद हैं। मोदी जी, आपका अभिनंदन है न्यूज 18 पर नमस्कार...

पीएम मोदी- नमस्कार भैया, आपके सभी दर्शकों को भी हमारा नमस्कार।

 

अमीश देवगन- मोदी जी, चौथे चरण की वोटिंग जारी है। तीन चरण संपूर्ण हो चुके हैं। ये चुनाव आपको कहां जाता हुआ दिख रहा है? खास तौर पर तेलुगु सीट्स में भी वोटिंग है।

पीएम मोदी- पहले तीन चरण के जो चुनाव हुए हैं उससे मैं साफ देख रहा हूं कि कांग्रेस पार्टी कहो या उसके साथी कहो, सब के सब एक प्रकार से दिशाहीन नजर आते हैं। आप देखिए, आपको कहीं पर भी इंडी अलायंस नजर नहीं आएगा। वो नेता नहीं तय कर पा रहे हैं, वो एजेंडा तय नहीं कर पा रहे हैं। उनको लगता है कि मोदी का घोर विरोध, मोदी को गाली गलौज, उसी से उनका काम चल जाएगा और वो उसी के आधार पर चुनाव जीतना चाहते हैं। देश, इतना बड़ा देश आज खास करके जो नौजवान मतदाता है वो ये हमेशा सोचता है कि आखिरकार इतना बड़ा देश, इतनी विविधता है ऐसा कौन नेता है जो इसको संभाल पाएगा? नाम बताओ। इंडी अलायंस के लोग नाम नहीं बता पा रहे हैं। और वो कहते हैं बाद में फिर इतना भी कहते हैं कि भाई अभी एक मैंने कहीं अखबार में पढ़ा वो ऐसी फार्मूला ला रहे हैं जिस फार्मूला में 5 साल में पांच प्रधानमंत्री, हर वर्ष एक प्रधानमंत्री। अगर हर वर्ष एक प्रधानमंत्री वो लाएंगे जी तो आप मुझे बताइए कि देश का क्या होगा? आपको गांव के लोग बड़ी मजेदार कथा सुनाते हैं। एक बार 10 किसान इकट्ठे हुए। और उन्होंने सोचा कि भाई कुछ पानी के बिना क्या होगा तो मिलकर उन्होंने जो पानी की जांच करने वाले लोग उनको बुलाया। तो उन्होंने कहा भई पानी तो निकल सकता है। अगर 100 मीटर ट्यूब वेल कर देंगे तो पानी आपको निकलेगा और पानी मिलेगा तो दसों किसानों ने कहा ऐसा करो 10 मीटर मेरे यहां गड्डा करो, दूसरे ने कहा 10 मीटर मेरे यहां करो, दसों ने कहा 10-10 मीटर कर लो 100 मीटर हो जाएगा। क्या पानी निकलेगा क्या? तो पांच साल में पांच प्रधानमंत्री इतने बड़े देश को वो समझ भी नहीं पाएंगे।

 

अमीश देवगन- लेकिन विपक्ष कह रहा है कि 400 पार की पहले मोदी जी बात कर रहे थे अब नहीं कर रहे हैं।

पीएम मोदी- मैं कल भी बोला हूं जी अब वो ठीक है कि उनकी चिंता ये है आखिर कांग्रेस का एजेंडा क्या है 400 पार कर पाएंगे कि नहीं कर पाएंगे? उनका एजेंडा नहीं है कि वो कितनी सीट जीतेंगे और कैसे जीतेंगे? दूसरा मैंने करीब-करीब हिंदुस्तान के तीन-चार राज्य बाकी हैं सभी राज्यों का भ्रमण किया है और सभी राज्यों के भ्रमण से मैं देख रहा हूं कि आंधी है आंधी।

 

अमीश देवगन- बड़ी आंधी, 2019 से बड़ी वाली आंधी?

पीएम मोदी- और 400 पार बहुत आराम से देश की जनता करने वाली है। विपक्ष 2024 में विपक्ष के नाते भी विफल हो गया है। जो लोग विपक्ष के नाते भी विफल हो गए हों उनको इतना बड़ा देश का कारोबार कौन देगा भई?

 

अमीश देवगन- एक सवाल मन में आता है कि बीजेपी ने 2019 के अंदर 303 सीट अपने दम पर पाई। हिंदी भाषी राज्यों में एक तरह से बहुत बड़ी सीट भारतीय जनता पार्टी को मिली। लेकिन इस बार क्या वो रिपीट हो पाएगा।

पीएम मोदी- आप देखिए, भारतीय जनता पार्टी जो आप इतनी पुरानी सोच के साथ बैठे हुए हो गोवा, क्या हिंदी भाषी है क्या? गुजरात हिंदी भाषी है क्या? महाराष्ट्र हिंदी भाषी है क्या? आसाम हिंदी भाषी है क्या? बंगाल हिंदी भाषी है क्या? कर्नाटका हिंदी भाषी है क्या? आज भारतीय जनता पार्टी पूरे देश में है और पूरे देश में मैं कह रहा हूं, भारतीय जनता पार्टी हैट्रिक करेगी। और ये मोदी कहता है इसलिए करेगी ऐसा नहीं, देश के 140 करोड़ देशवासियों ने तय कर लिया है इसलिए 400 पार होना है और भारतीय जनता पार्टी भी अपने सारे रिकॉर्ड तोड़ेगी और एनडीए भी अपने सारे रिकॉर्ड तोड़ेगी।

 

अमीश देवगन- तेलुगु स्टेटस में आपको क्या लगता है आंध्रा में?

पीएम मोदी- आंध्र एंड तेलंगाना, इस चुनाव में साउथ सबसे बड़ा सरप्राइज देगा। केरल, तमिलनाडु, पांडिचेरी कर्नाटका, आंध्र, तेलंगाना।

 

अमीश देवगन- विपक्ष को भी सब से उम्मीद है वैसे।

पीएम मोदी- सभी में ऐतिहासिक परिवर्तन आपको नजर आएगा और बहुत बड़ी सिद्धि जी भारतीय जनता पार्टी और एनडीए के पक्ष में रहेगी। ये बिल्कुल नजर आता है और मैं मानता हूं कि तेलंगाना क्लीन स्वीप करेगा। जिन राज्यों में राज्यों के चुनाव हैं वहां भी जहां भारतीय जनता पार्टी है, वो रिपीट करेगी। जहां एनडीए है वो नई सरकार बनेगी और इसलिए इन सभी राज्यों में सरकार बनना तय है। आंध्र तेलंगाना में भी क्लीन स्विप होने वाला है।

 

अमीश देवगन- मैं पूरे देश घूम रहा हूं, चुनाव के लिए एक चीज मैंने देखी चुनाव में नैरेटिव बार-बार बदले। पहले नैरेटिव आया रिजर्वेशन का, फिर आया नैरेटिव की बीजेपी के लीडर्स के फेक वीडियो चलाए गए, नैरेटिव बार-बार बदल रहे हैं कैसे देखते हैं आप इसको?

पीएम मोदी- इसको आप नैरेटिव नहीं कह सकते हैं। चुनाव का नैरेटिव एक ही है और वो है फिर से एक बार मोदी सरकार।

 

अमीश देवगन- जी, चुनाव मोदी फैक्टर है इस चुनाव का?

पीएम मोदी- चुनाव का नैरेटिव एक ही है अबकी बार 400 पार। नैरेटिव वही है, लेकिन जो लोग हताश हैं, निराश हैं, जो मुद्दों की तलाश में हैं। उनके लिए बार-बार वो खोज रहे हैं कैसे टिकें। कैसे लोगों के बीच में रहे इसलिए उनको ये खेल करना पड़ रहा है। लेकिन वो नीचे तक लोगों को बात पहुंचा नहीं पा रहे हैं।

 

अमीश देवगन- लेकिन उत्तर से दक्षिण तक, पूरब से पश्चिम तक, एक नैरेटिव है मोदी जी और ये हमारा Analysis है। वो है नरेंद्र मोदी, मोदी एक नैरेटिव है। इस पर आप क्या कहना चाहते हैं। आप पर बहुत बड़ा एक प्रेशर है कि आप अपनी तीसरी टर्म में वापस आएं।

पीएम मोदी- मेरे ऊपर कोई प्रेशर नहीं है। देश की जनता का प्यार यही मेरी बहुत बड़ी शक्ति है। देश की जनता के आशीर्वाद यही बहुत बड़ी पूंजी है और इसलिए प्रेशर मैं देख रहा हूं कि इंडी अलायंस में है क्योंकि उनकी इंडी अलायंस बन ही नहीं पा रहा है। आप बनते ही बनते देखिए केरल में जाके लेफ्ट उनका सबसे बड़ा साथी है। केरल में जाकर के ही उन्होंने उन पर छुरा घोंप दिया खुद चुनाव लड़ गए और मेरे पूरे चुनाव में सबसे तीखी आलोचना, सबसे तीखी भाषा, अगर मैंने कहीं सुनी है तो वो मैंने...

 

अमीश देवगन- वायनाड की सीट पे सुनी है?

पीएम मोदी- वायनाड में सुनी है, केरल में सुनी है, जहां कांग्रेस की इतने भद्दे तरीके से आलोचना हुई और कांग्रेस ने अपने इंडी अलायंस के साथी के खिलाफ इतनी भद्दी भाषा में बोला है।

 

अमीश देवगन- एक आपका बयान था कि कांग्रेस अगर आई सत्ता के अंदर तो यह राम मंदिर का फैसला पलट देगी। ये क्या?

पीएम मोदी- ये मेरा बयान नहीं है।

 

अमीश देवगन- आपने बोला इस पे...

पीएम मोदी- ये मेरा बयान नहीं मेहरबानी करके मेरे मुंह में बयान मत डालिए। ये बयान है कांग्रेस के विश्वस्त सलाहकार का, जो कांग्रेस के यानि 30 साल तक और टॉप परिवार के सलाहकार रहे हैं। उन्होंने कहा है कि ये तय है और उन्होंने निर्णय करके लिया है कि हम रामलला को फिर से एक बार टेंट में भेज के ही रहेंगे।

 

अमीश देवगन- सुपर कमीशन बनाने की बात?

पीएम मोदी- रामलला को फिर से टेंट में भेज करके ही रहेंगे ये उनके सलाहकार ने कहा है। ये कांग्रेस वालों ने निर्णय किया है और देश को पूरा भरोसा है कि इस प्रकार की करने की इनकी आदतें है। वोट बैंक की राजनीति के लिए कुछ भी करना इनकी आदत है।

 

अमीश देवगन- एक सवाल और हम बिहार की धरती पे है आरजेडी यानि लालू जी की पार्टी और कांग्रेस का अलायंस है। इंडिया अलायंस देखने को मिल रहा है। लालू जी ने मुस्लिम आरक्षण की बात कही है, उन्होंने बोला कि मुस्लिम का आरक्षण होना चाहिए। क्या देखते हैं आप?

पीएम मोदी- उन्होंने आरक्षण होना चाहिए इतना ही कहा ऐसा नहीं है। उन्होंने ये कहा है पूरा का पूरा, मतलब एससी, एसटी, ओबीसी उनको जो आरक्षण है वो मुसलमानों को देना चाहिए और संविधान सभा ने गंभीर चर्चा करके तय किया था कि इस देश में धर्म के आधार पर आरक्षण नहीं होना चाहिए। बाबा साहेब अंबेडकर के भी विचार बहुत स्पष्ट रहे हैं कि धर्म के आधार पर आरक्षण नहीं होना चाहिए। पंडित नेहरू भी इसी विचार के थे। लेकिन उसके बावजूद भी राजनीति और सत्ता की भूख ने इनको इतना नीचे गिरा दिया है कि वो देश को फिर से एक बार धर्म के आधार पर बांटने के रास्ते खोज रहे हैं, बांटने के तरीके खोज रहे हैं और उसमें धर्म के आधार पर आरक्षण है।

 

अमीश देवगन- पाकिस्तान का मुद्दा एक बार फिर चुनाव के अंदर आ गया है। तेलंगाना के सीएम है रेवंत रेड्डी उन्होंने सर्जिकल स्ट्राइक हुआ था नहीं हुआ था वो पूछ रहे हैं।

पीएम मोदी- कांग्रेस पार्टी एक ऐसी पार्टी है, जिसको देश की सेना के प्रति नफरत का भाव पड़ा हुआ है और इसलिए देश के सेना नायक को उन्होंने एक बार गली का गुंडा कहा था। जिनकी भारत की सेना के प्रति ये भाव होंगे उनसे आप कैसे अपेक्षा कर सकते हो? पाकिस्तान भी सर्जिकल स्ट्राइक नहीं हुई ऐसा कहता नहीं है। पाकिस्तान भी नहीं कहता है।

 

अमीश देवगन- हाल ही में पाकिस्तान के एक नेता ने राहुल गांधी की तारीफ की थी, पाकिस्तान के किसी नेता ने?

पीएम मोदी- लेकिन कांग्रेस, पाकिस्तान में सदन में उनके नेताओं ने भाषण किया है कि भई ये जिस प्रकार से सर्जिकल स्ट्राइक करके जाते हैं, एयर स्ट्राइक करके जाते हैं, और हम हाथ से हाथ जोड़ कर के बैठे रहते हैं ये उनके भाषण है वहां के, अगर हमारी बात नहीं माननी है हमारे देश की सेना की बात नहीं माननी है तो वो अपने मित्र पाकिस्तान के लोगों की बात तो सुन ले, उनको तो मान लें।

 

अमीश देवगन- इस चुनाव में लगातार आपको अपशब्द कहे जा रहे हैं। औरंगजेब कहा गया, महाराष्ट्र के एक नेता ने। एक और विपक्षी नेता ने आपको तुगलक कहा, फिर उसके बाद तानाशाह कहा, आपको बुरा लगता है यूं? आपको गुस्सा आता है इस पर?

पीएम मोदी- भाई देखिए, हम तो कामदार है। वे नामदार हैं और हम कामदार लोग जन्म से ही गालियां सुन-सुन करके बड़े हुए हैं। लोगों की लातें खाते-खाते बड़े हुए हैं और इसलिए इन चीजों को हम मन पर लेते नहीं है। हम एक प्रकार से गाली प्रूफ बन गए हैं और मैं तो कहता हूं लोग मुझे कभी पूछते मोदी जी आपकी इतनी बड़ी एनर्जी का रहस्य क्या है? तो मैं कभी मजाक में कहता हूं कि मैं डेली दो किलो गाली खाता हूं और उसी से मुझे ऊर्जा मिलती है। देखिए, मेरी एक बहुत पुरानी कविता है मुझे अब याद तो नहीं है लेकिन उस कविता का भाव ये था...कि मुझे जो पत्थर फेंकते हैं, मैं उन्हीं पत्थरों से पक्षी बना देता हूं और मैं उसी से ऊपर चढ़ जाता हूं और दूसरा मैं कहता हूं कि जितनी गंध उछालेंगे, जितना कीचड़ उछालेंगे, कमल उतना ही ज्यादा खिलेगा। चलिए बहुत-बहुत धन्यवाद।

 

अमीश देवगन- जी, आखरी सवाल, एक सवाल आखरी ये है कि माताओं-बहनों का आपसे एक विशेष लगाव है। कल हम बंगाल का वीडियो देख रहे थे। उस बंगाल के वीडियो के अंदर महिलाएं मतलब उनकी आंखों में आंसू आ रहे हैं एक इमोशनल कनेक्ट जो है इसको प्रधानमंत्री जी आप किस तरह से देखते हैं, क्योंकि ये बहुत बड़ा इमोशनल कनेक्ट है?

पीएम मोदी- मेहरबानी करके इन माताओं-बहनों का जो आशीर्वाद है इसको राजनीति के तराजू से मत तौलिए। ये एक भावात्मक विषय है और मैं मानता हूं कि मेरे देश का कल्याण करने के लिए मेरी मातृ शक्ति को एंपावर करना चाहिए। स्त्री शक्ति को एंपावर करना चाहिए। नारी शक्ति को बढ़ावा देना चाहिए। तो मैं बड़ी श्रद्धा से एक पूजा भाव से काम कर रहा हूं। कृपा करके इसको राजनीति के तराजू से मत तौलिए, और मैं चाहता हूं मैं वैसा ही पूरे भक्ति भाव से इस देश की माताओं की सेवा करूं। इस देश की बहनों की सेवा करूं। इस देश की बेटियों की सेवा करूं।

 

अमीश देवगन- यूथ वोटर को जो फर्स्ट टाइम वोटर है, उसको आपका मैसेज क्या होगा प्रधानमंत्री मोदी?

पीएम मोदी- मेरा उनके लिए कोई मैसेज नहीं है, मुझे तो देश के युवा का मैसेज चाहिए। मैं देश के युवाओं की इच्छा, आकांक्षा के अनुसार चलना चाहता हूं।

 

अमीश देवगन- First time voter क्यों वोट करे नरेंद्र मोदी को, बीजेपी को?

पीएम मोदी- मैं First time voter की इच्छा अनुसार देश बनाना चाहता हूं। हमने अभी जो 2047 का विजन बनाया, करीब 35 लाख नौजवानों से मैंने फीडबैक लिया है और मैं अभी 100 दिन का कार्यक्रम बनाया है। मैं अभी सोच रहा हूं कि मैं 125 दिन का बनाऊं। और मैं 25 दिन जो है उसके लिए देश के युवाओं को पूछने वाला हूं। ये 25 दिन के लिए उनके क्या सुझाव है, कौन से काम मैं पहले करूं? तो मैं इस प्रकार से देश के युवकों को उनकी आशा आकांक्षा के अनुसार देश चलाना चाहता हूं।

 

अमीश देवगन- जैन जी जनरेशन आपसे पूछना चाहती है आपका कोई बेस्ट फ्रेंड है? नरेंद्र मोदी का कोई बेस्ट फ्रेंड है? बीएफएफ बेस्ट फ्रेंड फॉर एवर?

पीएम मोदी- मतलब क्या मतलब?

 

अमीश देवगन- मतलब आपका कोई खास दोस्त है, जिसके साथ आप दिल की बात करते हैं?

पीएम मोदी- ऐसा है मैं देश के 140 करोड़ देशवासियों से दिल की ही बात करता हूं जी। मैं तो जीता हूं, दिल के संबंधों से। बहुत-बहुत धन्यवाद।

Explore More
ഓരോ ഭാരതീയന്റെയും രക്തം തിളയ്ക്കുന്നു: മൻ കി ബാത്തിൽ പ്രധാനമന്ത്രി മോദി

ജനപ്രിയ പ്രസംഗങ്ങൾ

ഓരോ ഭാരതീയന്റെയും രക്തം തിളയ്ക്കുന്നു: മൻ കി ബാത്തിൽ പ്രധാനമന്ത്രി മോദി
Independence Day and Kashmir

Media Coverage

Independence Day and Kashmir
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
PM hails India’s 100 GW Solar PV manufacturing milestone & push for clean energy
August 13, 2025

The Prime Minister Shri Narendra Modi today hailed the milestone towards self-reliance in achieving 100 GW Solar PV Module Manufacturing Capacity and efforts towards popularising clean energy.

Responding to a post by Union Minister Shri Pralhad Joshi on X, the Prime Minister said:

“This is yet another milestone towards self-reliance! It depicts the success of India's manufacturing capabilities and our efforts towards popularising clean energy.”