प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने भारत-प्रशांत द्वीप-समूह सहयोग मंच (एफआईपीआईसी) के तीसरे शिखर सम्मेलन के दौरान 22 मई 2023 को पोर्ट मोरेस्बी में पापुआ न्यू गिनी (पीएनजी) के प्रधानमंत्री महामहिम श्री जेम्स मारापे के साथ द्विपक्षीय बैठक की।

प्रधानमंत्री मोदी ने गर्मजोशी से स्वागत करने और तीसरे एफआईपीआईसी शिखर सम्मेलन की सह-मेजबानी करने के लिए प्रधानमंत्री मारापे को धन्यवाद दिया। दोनों राजनेताओं ने अपने द्विपक्षीय संबंधों का जायजा लिया तथा व्यापार और निवेश, स्वास्थ्य, क्षमता निर्माण और कौशल विकास एवं सूचना प्रौद्योगिकी सहित विभिन्न क्षेत्रों में अपनी साझेदारी को और मजबूत करने के तरीकों व उपायों पर चर्चा की। उन्होंने जलवायु कार्रवाई से संबंधित मुद्दों और दोनों देशों के लोगों के बीच संबंधों को बढ़ावा देने पर भी चर्चा की। प्रधानमंत्री ने प्रशांत द्वीप राष्ट्रों की प्राथमिकताओं और इच्छाओं के लिए भारत के समर्थन और सम्मान को दोहराया।

प्रधानमंत्री और प्रधानमंत्री मारापे ने तमिल क्लासिक 'थिरुक्कुरल' का पीएनजी की टोक पिसिन भाषा में अनुवाद लॉन्च किया। भाषाविद् श्रीमती सुभा ससींद्रन और पापुआ न्यू गिनी के वेस्ट न्यू ब्रिटेन प्रांत के गवर्नर श्री शशिंद्रन मुथुवेल इस अनुवादित पुस्तक के सह-लेखक हैं। पुस्तक में प्रधानमंत्री मारापे का प्राक्कथन है।

प्रधानमंत्री मोदी ने लेखकों को बधाई दी और पापुआ न्यू गिनी में भारतीय विचार और संस्कृति के सिद्धांतों को संरक्षित करने में योगदान के लिए उनकी सराहना की।

  • Reena chaurasia August 28, 2024

    बीजेपी
  • sg sg May 25, 2023

    🙏
  • Tribhuwan Kumar Tiwari May 24, 2023

    वंदेमातरम सादर प्रणाम सर सादर त्रिभुवन कुमार तिवारी पूर्व सभासद लोहिया नगर वार्ड पूर्व उपाध्यक्ष भाजपा लखनऊ महानगर उप्र भारत
  • Rakesh Singh May 24, 2023

    जय हिन्द
  • Raj kumar Das VPcbv May 24, 2023

    भारत माता की जय🙏🚩
  • Hemant tiwari May 23, 2023

    Baratmata ki Jay Vandematram
  • Ajay jain May 22, 2023

    विपक्ष के फ्री की योजनाओं का धन कहाँ से आयेगा ? नये भारतीय कर्णधारों को रोजगार कहाँ से मिलेगा ? विपक्ष गरीबी हटाओ अभियान के बाद फ्री की योजनाओं से भारत माता और भारतीयों को खोखला करने की रुपरेखा बना चुका है देश-विदेश की आर्थिक मदद से या साजिशों के तहत। भारतीय जनता पार्टी और भारतीय चुनाव आयोग निंद्रा में है। जबकि भारत और भारतीयों के पास साधन सीमित हैं। भारत को खोखला और विभाजन की तरफ धकेलना यही एकमात्र उद्देश्य है विपक्षियों का। राष्ट्रहित में राष्ट्र सुरक्षा और राष्ट्र विकास से कुछ भी लेना-देना नहीं है।जय हिन्द ॐ जय भारत
  • shashikant gupta May 22, 2023

    सेवा ही संगठन है 🙏💐🚩🌹 सबका साथ सबका विश्वास,🌹🙏💐 प्रणाम भाई साहब 🚩🌹 जय सीताराम 🙏💐🚩🚩 शशीकांत गुप्ता वार्ड–(104) जनरल गंज पूर्व (जिला आई टी प्रभारी) किसान मोर्चा कानपुर उत्तर #satydevpachori #myyogiadityanath #AmitShah #RSSorg #NarendraModi #JPNaddaji #upBJP #bjp4up2022 #UPCMYogiAdityanath #BJP4UP #bhupendrachoudhary #SubratPathak #BhupendraSinghChaudhary #KeshavPrasadMaurya #keshavprasadmauryaji
  • Bhagat Ram Chauhan May 22, 2023

    जय हो
  • BK PATHAK May 22, 2023

    आदरणीय प्रधानमंत्री जी आपसे और गृहमंत्री जी आपसे निवेदन है कि आदरणीय संचार मंत्री जी को बहुत बहुत आभार कर्मचारी 2017से वेतन आयोग नहीं मिल रहा है कर्मचारी निराश हैं इसलिए आपसे निवेदन है कि हमारे कर्मचारियों दुखी हैं आपसे आशा है कि करमचारी को वेतन आयोग को गठित किया जाएगा अधिकारियों को वेतन आयोग गठित किया गया है कर्मचारी को वेतन आयोग गठित नहीं किया है कर्मचारी से भारत सरकार भेदभाव किया जाता रहा इसलिए आपसे निवेदन है कि हमारे कर्मचारियों को केंद्रीय कर्मचारी से लेकर आज तक हमारे इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने किया है आपसे आग्रह है कि हमारे कर्मचारियों को सैलरी को लेकर चलना चाहिए केंद्रीय कर्मचारी विरोधी सरकार है जहां सरकारी काम होता है बीएसएनएल कर्मचारी कोई पुरा मेहनत से काम होता है बीएसएनएल कर्मचारी बहुत दुखी हुए और अधिकारियों को लूटने वाले गिरोह को फोकस करके मोदी जी आपसे निवेदन है और आशा करते जय श्री राम
Explore More
140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी
Enrolment of women in Indian universities grew 26% in 2024: Report

Media Coverage

Enrolment of women in Indian universities grew 26% in 2024: Report
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
पीएम मोदी 11-12 मार्च, 2025 को मॉरीशस का दौरा करेंगे
March 08, 2025

मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी 11-12 मार्च 2025 को मॉरीशस की राजकीय यात्रा करेंगे और 12 मार्च को राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। भारतीय रक्षा बलों की एक टुकड़ी इस समारोह में भाग लेगी, साथ ही भारतीय नौसेना का एक शिप भी शामिल होगा। प्रधानमंत्री ने इससे पहले 2015 में मॉरीशस की यात्रा की थी।

यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मॉरीशस के राष्ट्रपति से मिलेंगे, प्रधानमंत्री से मिलेंगे और मॉरीशस में वरिष्ठ गणमान्य व्यक्तियों तथा राजनीतिक दलों के नेताओं के साथ बैठक करेंगे। प्रधानमंत्री भारतीय मूल के समुदाय के सदस्यों से भी बातचीत करेंगे और भारत की अनुदान सहायता से निर्मित सिविल सर्विस कॉलेज और एरिया हेल्थ सेंटर का उद्घाटन करेंगे। यात्रा के दौरान कई समझौता ज्ञापनों (MoUs) का आदान-प्रदान किया जाएगा।

भारत और मॉरीशस के बीच घनिष्ठ और विशेष संबंध हैं, जो साझा इतिहास, संस्कृति और जनसंपर्क पर आधारित हैं। इसके अलावा, मॉरीशस भारत के विजन SAGAR यानी क्षेत्र में सभी के लिए सिक्योरिटी और ग्रोथ का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है।

यह यात्रा भारत और मॉरीशस के बीच मजबूत और स्थायी संबंधों की पुष्टि करेगी तथा सभी क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ाने के लिए दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता को सुदृढ़ करेगी।