Quoteसभी के लिए आवास उपलब्ध कराने के प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप
Quoteप्रधानमंत्री भूमिहीन कैंप के पात्र झुग्गी-झोपड़ी वासियों को फ्लैटों की चाबियां सौंपेंगे
Quoteपरियोजना यहां रहने वालों को सभी सुख-साधनों और नागरिक सुविधाओं से लैस बेहतर और स्वस्थ वातावरण प्रदान करेगी;
Quoteफ्लैट मालिकाना हक के साथ ही साथ सुरक्षा की भावना भी प्रदान करेंगे

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी झुग्‍गी-झोपड़ी वासियों के पुनर्वास के लिए दिल्ली के कालकाजी में 'यथास्थान झुग्गी-झोपड़ी पुनर्वास परियोजना' के अंतर्गत बनाए गए 3024 नवनिर्मित ईडब्ल्यूएस फ्लैटों का उद्घाटन करेंगे और 2 नवम्‍बर, 2022 को शाम 4:30 बजे दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित एक कार्यक्रम में भूमिहीन कैंप के पात्र लाभार्थियों को फ्लैटों की चाबियां सौंपेंगे।

सभी के लिए आवास उपलब्ध कराने के प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप, दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) द्वारा 376 झुग्गी झोपड़ी क्‍लस्‍टरों में यथास्थान झुग्गी-झोपड़ी पुनर्वास का कार्य किया जा रहा है। इस पुनर्वास परियोजना का उद्देश्य झुग्गी-झोपड़ी क्‍लस्‍टरों में रहने वालों को उचित सुख-साधनों एवं सुविधाओं से लैस बेहतर और स्वस्थ वातावरण प्रदान करना है।

डीडीए ने कालकाजी एक्सटेंशन, जेलरवाला बाग और कठपुतली कॉलोनी में ऐसी तीन परियोजनाएं शुरू की हैं। कालकाजी एक्सटेंशन परियोजना के अंतर्गत कालकाजी स्थित भूमिहीन कैंप, नवजीवन कैंप और जवाहर कैंप नामक तीन झुग्‍गी-झोपड़ी क्‍लस्‍टरों का यथास्थान पुनर्वास चरणबद्ध तरीके से किया जा रहा है। चरण-I के तहत, खाली पड़े एक नजदीकी वाणिज्यिक केंद्र स्थल पर 3024 ईडब्ल्यूएस फ्लैटों का निर्माण किया गया है। भूमिहीन कैंप के पात्र परिवारों को नवनिर्मित ईडब्ल्यूएस फ्लैटों में पुनर्वासित करके भूमिहीन कैंप की झुग्गी-झोपड़ी वाली जगह को खाली किया जाएगा। भूमिहीन कैंप वाली जगह खाली कराने के बाद, इस जगह का उपयोग दूसरे चरण में नवजीवन कैंप और जवाहर कैंप के पुनर्वास के लिए किया जाएगा।

परियोजना का चरण-। पूरा हो चुका है और 3024 फ्लैट रहने के लिए तैयार अवस्‍था में हैं। इन फ्लैटों का निर्माण लगभग 345 करोड़ रुपये की लागत से किया गया है और ये समस्‍त नागरिक सुविधाओं से लैस हैं तथा इनमें विट्रिफाइड फ्लोर टाइल्स, सिरेमिक टाइल्स, रसोईघर में उदयपुर ग्रीन मार्बल काउंटर आदि से फिनिशिंग की गई है। यहां सामुदायिक पार्क, इलेक्ट्रिक सब-स्टेशन, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट, दोहरी पानी पाइपलाइन, लिफ्ट, स्वच्छ जलापूर्ति आदि के लिए भूमिगत जलाशय आदि जैसी सार्वजनिक सुविधाएं भी उपलब्ध कराई गई हैं। फ्लैटों का आवंटन लोगों को मालिकाना हक के साथ-साथ सुरक्षा की भावना भी प्रदान करेगा।

  • Ram Kumar Singh November 09, 2022

    jai shree ram ✌️
  • Ram Kumar Singh November 07, 2022

    Modi hai to Mumkin hai
  • SS. மோகன் November 04, 2022

    🙏🙏🙏🙏
  • Bhupendra Jain November 03, 2022

    मोदीजी दिव्यांगो के लिए भी कुछ ऐसा कीजिए मै मै एक दिव्यांग व्यक्ती हो मैने 2017 मे एक घर खरीदा था उसके लिये मैने टाटा कॅपिटल हाऊसिंग से लोन लिया था कुछ किस्से भरणे के बाद मेरे स्वस्त खराब होने से और बाद में करो ना से मै बाकी के किस दे भर नही सकता इसलिये टाटा कॅपिटल हाऊसिंग फायनान्स वाले मेरा घर जप्त करने की तयारी कर रही है आला की दिव्यांग अधिकार 2016 नुसार माननीय सर्वोच्च न्यायालय के एक निकाल पत्र मे सर्वोच्च न्यायालयाने स्पष्ट का आहे की किसी भी दिव्यांग का कोई भी कर्ज आप जबरदस्ती नही वसुली कर सकते मगर लिये दिव्यांग अधिकार 2016 का और माननीय सर्वोच्च न्यायालय का अवमान करते हुए मेरा घर नीलाम करने की तयारी मे है और इसमे इनको माननीय अप्पर जिल्हाधिकारी नासिक माननीय तहसीलदार निफाड और मंडल अधिकारी लासलगाव इनका साथ है सौ कृपया आप घेणे दिव्यांग अधिकार 2016 का ज्ञान देते हुए मेरा घर जप करणे से बचाये
  • Markandey Nath Singh November 02, 2022

    मेरा प्रधानमंत्री - मेरा अभिमान
  • Rakesh Soni November 02, 2022

    💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐 *सेवा कार्यों में बीता ओबीसी भाजपा जिला अध्यक्ष श्री चेतन जी कुमावत का 51 वॉ जन्मदिन* 🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂🎂 हर खास ओर आम ने दी शुभकामनाएं, बधाई ओर मंगलाशीष 🍫🍫🍫🍫🍫🍫🍫🍫🍫🍫🍫 सुकन्या समृद्धि योजना में खाते खुलवाकर 100 बालिकाओं को पासबुक वितरण करी। SMS हॉस्पिटल ओर सेवा भारती बाल विद्यालय में गरीब/अनाथ/विकलांगों को फल वितरण किया। गौशाला में गऊ सेवा ओर जल महल में मछली ओर कबूतर सेवा करी। सभी मंदिरों में आशीर्वाद लेकर कार्यकर्ताओं द्वारा रखे गये सुन्दर काण्ड पाठ की चौपाइयों पर हवन मे आहुतियां दी। निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का लाभ पहुँचाया सभी को। 👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏 श्रवण कुमावत राकेश सैनी सन्दीप कुमावत, राकेश सोनी, अखिलेश सिंह
  • Umakant Mishra November 02, 2022

    namo namo
  • Sanjesh Mehta November 02, 2022

    दिल्ली के भूमिहीन कैंप में झुग्गी-झोपड़ी में रहने वाले हजारों गरीबों को मिल रहा पक्के घर का उपहार। आज प्रधानमंत्री श्री Narendra Modi 3024 EWS फ्लैट्स की चाबी लाभार्थियों को देकर करेंगे उनका सपना साकार।
  • BalaKumar November 02, 2022

    🙏🏻 || Vande Mataram || 🙏🏻
  • BalaKumar November 02, 2022

    Salute... to Hon'ble PM Sri@NarendraModi Sir and his team. 🙏🏻🇮🇳🙏🏻 🙏🏻 || NaMo and his Team Again & Again || 🙏🏻 🙏🏻🙏🏻🙏🏻💐💐💐🇮🇳🇮🇳🇮🇳💐💐💐🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Explore More
140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी
How PMJDY has changed banking in India

Media Coverage

How PMJDY has changed banking in India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 25 मार्च 2025
March 25, 2025

Citizens Appreciate PM Modi's Vision : Economy, Tech, and Tradition Thrive