प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज पेरिस में एआई एक्शन समिट से इतर एस्टोनिया गणराज्य के राष्ट्रपति महामहिम श्री अलार कारिस से मुलाकात की। यह दोनों नेताओं के बीच पहली मुलाकात थी।
प्रधानमंत्री श्री मोदी और राष्ट्रपति श्री कारिस ने इस बात पर जोर दिया कि भारत और एस्टोनिया के बीच मधुर और मैत्रीपूर्ण संबंध लोकतंत्र, कानून के शासन और स्वतंत्रता एवं बहुलवाद के मूल्यों के प्रति उनकी साझा प्रतिबद्धता पर आधारित हैं। दोनों नेताओं ने व्यापार और निवेश, आईटी और डिजिटल, संस्कृति, पर्यटन और लोगों के बीच संबंधों सहित विभिन्न क्षेत्रों में बढ़ते द्विपक्षीय सहयोग पर संतोष व्यक्त किया। उन्होंने साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में चल रहे द्विपक्षीय सहयोग पर चर्चा की। प्रधानमंत्री ने एस्टोनियाई सरकार और कंपनियों को भारत में विकास संबंधी अवसरों का पता लगाने और डिजिटल इंडिया जैसे कार्यक्रमों का लाभ उठाने के लिए आमंत्रित किया।
दोनों नेताओं ने भारत-यूरोपीय संघ की रणनीतिक साझेदारी के संदर्भ में भारत-एस्टोनिया साझेदारी के महत्व पर भी ध्यान दिया। उन्होंने भारत-नॉर्डिक-बाल्टिक प्रारूप में मंत्रिस्तरीय आदान-प्रदान की शुरुआत का स्वागत किया। दोनों नेताओं ने आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों तथा संयुक्त राष्ट्र में सहयोग पर विचारों का आदान-प्रदान भी किया।
दोनों नेताओं ने भारत और एस्टोनिया के बीच बढ़ते सांस्कृतिक और लोगों के बीच आपसी संबंधों पर संतोष व्यक्त किया। इस संबंध में, श्री मोदी ने एस्टोनिया में योग की लोकप्रियता की सराहना की।
Had a very productive meeting with the President of Estonia, Mr. Alar Karis on the sidelines of the AI Action Summit in Paris. India’s ties with Estonia are growing remarkably over the years. We discussed ways to boost ties in areas like trade, technology, culture and more.… pic.twitter.com/F3af01yqA8
— Narendra Modi (@narendramodi) February 11, 2025