Quoteमध्य प्रदेश में शिवराज जी की सरकार ने हर वर्ग और हर क्षेत्र के लोगों के कल्याण के लिए इतना काम करके दिखाया है, जिन पर सवाल उठाना कांग्रेस के लिए संभव नहीं: प्रधानमंत्री मोदी
Quoteसरकार ने देश में 115 Aspirational districts की पहचान की है और उसी भावना के अनुरूप उन्हें उनका उचित सम्मान दिलाने की ठानी है: पीएम मोदी
QuoteStatue of Unity केवल ईंट-सीमेंट और आधुनिक इंजीनियरिंग का नमूना भर नहीं है, ये विशालकाय मूर्ति एक ऐसे व्यक्ति के सम्मान का प्रतीक है, जिसने अपना जीवन देश की एकता और अखंडता के लिए समर्पित कर दिया: प्रधानमंत्री
Quoteभारत को प्रशासनिक तौर पर एकजुट करने के लिए सरदार पटेल ने देशी रियासतों को जितने कम समय में राजी कर लिया, वह किसी और के लिए शायद पूरे जीवन में भी करना संभव नहीं था: प्रधानमंत्री मोदी
Quoteहमारी सरकार पंच तीर्थ के लिए भी काम कर रही है, ऐसा इसलिए क्योंकि ये पांच महत्वपूर्ण स्थल बाबासाहेब डॉक्टर भीमराव अम्बेडकर से जुड़े हैं: पीएम मोदी
Quoteपहली बार देश के 5 लाख से अधिक गांव आज खुले में शौच से मुक्त यानि ODF घोषित किए गए हैं: प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री मोदी ने 5 लोकसभा सीटें, होशंगाबाद, चतरा, पाली, गाजीपुर और मुंबई (उत्तर) से भारतीय जनता पार्टी के बूथ कार्यकर्ताओं के साथ बातचीत की।

मध्य प्रदेश के होशंगाबाद से पार्टी के कार्यकर्ता द्वारा किए एक प्रश्न का उत्तर देते हुए पीएम मोदी ने कहा कि मध्य प्रदेश में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की सरकार ने हर वर्ग और हर क्षेत्र के लोगों के कल्याण के लिए इतना काम करके दिखाया है, जिन पर सवाल उठाना कांग्रेस के लिए संभव नहीं है। यही कारण है कि उन्हें झूठ फैलाने की रणनीति का सहारा लेना पड़ रहा है। प्रधानमंत्री ने समाज का समग्र विकास सुनिश्चित करने के लिए राज्य सरकार की विभिन्न पहल के बारे में बात करते हुए कहा कि भाजपा की सरकार ने मध्य प्रदेश को बीमारू राज्य से बेमिसाल राज्य में परिवर्तित कर दिया है।

चतरा से पार्टी के कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि झारखंड में बीजेपी सरकार ने राज्य में लंबे समय से लंबित बुनियादी ढांचे और कल्याण परियोजनाओं को कैसे शुरू किया।

पीएम मोदी ने कहा कि स्टैच्यू ऑफ यूनिटी केवल ईंट-सीमेंट और आधुनिक इंजीनियरिंग का नमूना भर नहीं है। ये विशालकाय मूर्ति एक ऐसे व्यक्ति के सम्मान का प्रतीक है, जिसने अपना जीवन देश की एकता और अखंडता के लिए समर्पित कर दिया। प्रधानमंत्री ने स्टैच्यू ऑफ यूनिटी को लेकर विपक्ष के रैवेये की आलोचना करते हुए कहा, “कभी वे इसे मेड इन चाइना बताते हैं। कभी वे जूते से इसकी तुलना करते हैं। वे बिना किसी तथ्य के लांछन लगाने में जुटे हैं और इस तरह से सरदार पटेल का अपमान करते हैं। नेताजी सुभाषचंद्र बोस के साथ इन्होंने यही किया, आचार्य कृपलानी के साथ यही हुआ और डॉक्टर बाबासाहेब अम्बेडकर के साथ भी यही हुआ था... लानत है ऐसी राजनीति पर।”

उत्तर मुंबई के बूथ कार्यकर्ता द्वारा पूछे गए एक प्रश्न का उत्तर देते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने आयुष्मान भारत योजना, मुद्रा योजना, स्टार्ट-अप इंडिया, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना जैसी कल्याणकारी योजनाओं के बारे में बात करते हुए कहा कि सरकार की इन योजनाओं ने करोड़ो भारतीयों को सशक्त बनाने का काम किया है। पीएम मोदी ने कहा कि ये सभी उपलब्धियां केवल सरकार की नहीं बल्कि 130 करोड़ देशवासियों की उपलब्धियां हैं।

राजस्थान के पाली से पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ बातचीत में प्रधानमंत्री ने पहली बार हासिल की कई उपलब्धियों के बारे में बात की। उन्होंने कहा, “आज देश के लगभग हर घर में बैंक खाता है - ये पहली बार हुआ है। आज देश का कोई भी गांव बिजली से वंचित नहीं है - ये भी पहली बार हुआ है। पहली बार ऐसा होगा कि देश के प्रत्येक घर में एलपीजी पहुंच जाएगी। पहली बार देश के 5 लाख से अधिक गांव आज खुले में शौच से मुक्त यानि ODF घोषित किए गए हैं।

नमो ऐप पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बातचीत के दौरान उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में एक पार्टी कार्यकर्ता द्वारा पूछे गए सवाल के जवाब में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “6 अप्रैल 1980 को भारत के पश्चिमी तट पर मुंबई में भाजपा की स्थापना हुई थी। भाजपा की स्थापना सिर्फ सरकार-सत्ता में आने के लिए नहीं हुई थी बल्कि मां भारती की सेवा करने और राष्ट्र की विकास यात्रा में अपना योगदान देने के लिए हुई थी। तब अटल जी ने कहा था - अंधेरा छटेगा, सूरज निकलेगा, कमल खिलेगा।”

पीएम मोदी ने आगे कहा, “कुछ वर्षों बाद अटल जी की कही हुई बात सच साबित हुई। 1984 में 2 सीटों से शुरू हुआ यह सफर 2014 में 282 सीटों तक पहुंच गया हैं। भाजपा के अलावा अब तक किसी भी पार्टी का इतनी जल्दी इतने बड़े पैमाने पर विस्तार नहीं हुआ है। हम कश्मीर में भी हैं, हम कन्याकुमारी में भी हैं। हम कच्छ में भी हैं, हम कामरूप में भी हैं। हमारी पार्टी एक ऐसी पार्टी है जो 24 घंटे सातों दिन निरंतर जन सेवा में जुटी रहती है। हम वो पार्टी नहीं हैं जो थकने, रुकने या झुकने में विश्वास करती है। आखिर यह किसका परिणाम है? यह भाजपा के कार्यकर्ताओं की कड़ी मेहनत और कठोर परिश्रम का परिणाम है।”

प्रधानमंत्री ने देशवासियों को विजयादशमी की शुभकामनाएं देते हुए अपनी बातचीत समाप्त की।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए 

  • krishangopal sharma Bjp January 01, 2025

    नमो नमो 🙏 जय भाजपा 🙏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
  • krishangopal sharma Bjp January 01, 2025

    नमो नमो 🙏 जय भाजपा 🙏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
  • ANKUR SHARMA September 07, 2024

    नया भारत-विकसित भारत..!! मोदी है तो मुमकिन है..!! 🇮🇳🙏
  • Reena chaurasia August 26, 2024

    बीजेपी
  • basant kumar tiwari April 24, 2024

    एक परिवार से केवल एक उम्मीदvaar को चुनाव लड़ने का अधिकार मिलना चाहिए जय श्री राम
  • Uday ram gurjar April 02, 2024

    जय हो जय श्री राम
  • bijayalaxmi nanda February 15, 2024

    jai. ho
  • israrul hauqe shah pradhanmantri Jan kalyankari Yojana jagrukta abhiyan jila adhyaksh Gonda January 16, 2024

    Jai ho
  • Babla sengupta December 23, 2023

    Babla sengupta
  • Mahendra singh Solanki Loksabha Sansad Dewas Shajapur mp December 17, 2023

    नमो नमो नमो नमो नमो नमो नमो नमो नमो
Explore More
140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी
Nokia exporting up to 70% of India production, says Tarun Chhabra

Media Coverage

Nokia exporting up to 70% of India production, says Tarun Chhabra
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
पीएम मोदी के मन की बात कार्यक्रम के लिए भेजें अपने विचार एवं सुझाव
March 05, 2025

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी रविवार 30 मार्च को अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के माध्यम से देश को संबोधित करेंगे। इस कार्यक्रम के लिए आप भी अपने विचार एवं सुझाव साझा कर सकते हैं। पीएम मोदी उनमें से कुछ चयनित विचारों एवं सुझावों को अपने कार्यक्रम में शामिल करेंगे।

नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपने विचार एवं सुझाव साझा करें।