Quoteगुजरात में प्रधानमंत्री मोदी ने डॉ अंबेडकर के योगदान को याद करते हुए कहा, उन्होंने आरबीआई की कल्पना की और राष्ट्र के कल्याण के बारे में सोचा
Quoteभाजपा ने गुजरात में कांग्रेस के 'टैंकर राज' को समाप्त किया: पीएम मोदी
Quoteपिछले दो दशकों में बीजेपी सरकार के तहत कानून व्यवस्था में काफी सुधार हुआ: प्रधानमंत्री
Quoteट्रिपल तालक चुनावी मुद्दा नहीं है, बल्कि महिलाओं के अधिकार की बात है: प्रधानमंत्री मोदी
Quoteकांग्रेस राम मंदिर मुद्दे की सुनवाई स्थगित करने के लिए सुप्रीम कोर्ट से आग्रह कर रही है, वे इस मुद्दे को 2019 के चुनावों से जोड़ रहे हैं: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज गुजरात के धुंधका, दाहोद और नेत्रंग में आयोजित विशाल जन-सभाओं को संबोधित किया और राज्य की जनता से गुजरात को प्रगति के पथ पर और तीव्र गति से गतिशील करने के लिए एक बार फिर से राज्य में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनाने का आह्वान किया।

प्रधानमंत्री जी ने सुप्रीम कोर्ट में कपिल सिब्बल द्वारा कल दी गई दलील पर कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि गुजरात चुनाव के बीच अब कांग्रेस भी खुद को राम मंदिर से जोड़ रही है, लेकिन उन्हें राष्ट्र की चिंता नहीं है। उन्होंने कहा कि मुझे इस बात पर कोई आपत्ति नहीं है कि कपिल सिब्बल मुस्लिम समुदाय की तरफ से लड़ रहे हैं पर वह यह कैसे कह सकते हैं कि अगले चुनाव तक अयोध्या मामले का कोई हल नहीं होना चाहिए? उन्होंने कहा कि इसका संबंध लोकसभा चुनाव से कैसे है, आखिर 2019 में चुनाव कांग्रेस लड़ेगी या फिर सुन्नी वक्फ बोर्ड चुनाव लड़ेगा? उन्होंने कहा कि अब यह स्पष्ट हो गया है कि कांग्रेस की ओर से राम मंदिर मुद्दे को 2019 के लोक सभा चुनाव तक टालने की कोशिश की जा रही है। उन्होंने कहा कि सुन्नी वक्फ बोर्ड को साहसिक रुख दिखाने और कपिल सिब्बल जी के बयान से खुद को अलग करने के लिए बधाई देनी चाहिए।  

|

ट्रिपल तलाक की चर्चा करते हुए श्री मोदी ने कहा कि जब केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में ट्रिपल तलाक पर हलफनामा दिया था तो अखबारों में छपा कि मोदी उत्तर प्रदेश चुनाव की वजह से इस मुद्दे पर चुप हैं, लोगों ने मुझसे कहा कि इस मुद्दे पर नहीं बोलना, नहीं तो चुनाव हार जाएंगे। उन्होंने कहा कि इस मुद्दे पर चुप नहीं रहा जा सकता, आखिर सब कुछ चुनाव से तय नहीं होता, चुनाव तो बाद में आते-जाते रहते हैं लेकिन मानवता पहले आती है। उन्होंने कहा कि ट्रिपल तलाक का मुद्दा महिलाओं के अधिकार से जुड़ा है और इस समस्या का समाधान होना ही चाहिए। उन्होंने कहा कि हम जल्‍द ही इस पर नया कानून बनाने जा रहे हैं, जिसके बाद मुस्लिम महिलाओं की जिंदगी में काफी सुधार होगा। 

|

प्रधानमंत्री ने कहा कि आज बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी की पुण्यतिथि है, मैं उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूँ। उन्होंने कहा कि देश में एक परिवार ने डॉक्‍टर बाबासाहेब अंबेडकर और सरदार पटेल के साथ सबसे बड़ा अन्याय किया। उन्होंने कहा कि जब कांग्रेस पर पंडित नेहरु का पूरा प्रभाव हो गया, तब कांग्रेस ने यह सुनिश्चित किया कि डॉ अंबेडकर का संविधान सभा में शामिल होना कठिन हो जाए।  उन्होंने कहा कि कांग्रेस में नेहरू के प्रभाव के चलते डॉ। अंबेडकर को संविधान सभा में शामिल करने में भी मुश्किलों का सामना करना पड़ा। उन्होंने कहा कि यदि  कांग्रेस में पंडित नेहरू की चलती तो बाबा साहब संविधान समिति में भी शामिल न हो पाते, यहां तक कि कांग्रेस ने बाबा साहब को भारत रत्न देने की बात कभी सोची तक नहीं। उन्होंने कहा कि कांग्रेस को लगता है कि केवल एक परिवार की वजह से भारत को आजादी मिली, वे भारत की आजादी के संघर्ष में आदिवासियों के योगदान को भूल चुके हैं। 

|

श्री मोदी ने कहा कि मंदिर-मंदिर जाने से गुजरात में बिजली नहीं आई है। उन्होंने कहा कि मैं  इतने साल माला नहीं जप रहा था बल्कि काम कर रहा था और इसी कार्यशक्ति के कारण आज चहुँ ओर गुजरात के विकास का डंका बज रहा है। उन्होंने कहा कि यह गुजरात में भारतीय जनता पार्टी का शासन है कि गुजरात की आज की युवा पीढी कर्फ्यू से अनजान है। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी ने गुजरात की जनता को सुरक्षा का सबसे बड़ा उपहार दिया है। उन्होंने कहा कि हमने गुजरात में कर्फ्यू-मुक्त एवं दंगा-मुक्त शासन व्यवस्था वाली सरकार कायम की। उन्होंने कहा कि गुजरात की जनता को सुरक्षा देने में मैंने कई आरोपों को झेला है लेकिन गुजरात को विकास के पथ पर अग्रसर करना ही मेरा मकसद रहा है।

 

|

प्रधानमंत्री ने कहा कि कांग्रेस जितना काम 50 सालों में गुजरात में नहीं कर पाई, उससे 10 गुना काम हमने गुजरात में 10 साल में करके दिखाया है। उन्होंने कहा कि राज्य की भाजपा सरकार ने गुजरात एवं गुजरात निवासियों को कई समस्‍याओं से निजात दिलाई है। उन्होंने कहा कि भाजपा ने गुजरात में टैंकर राज का अंत किया। उन्होंने कहा कि गुजरात में टैंकर का धंधा कांग्रेस नेताओं और उनके परिजनों द्वारा चलाया जा रहा था लेकिन भाजपा के सत्‍ता में आने के बाद टैंकर राज खत्‍म हो गया। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने गुजरात में टैंकरों के नाम पर चल रहे भ्रष्टाचार को पूरी तरह से खत्म करने का काम किया है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के समय गुजरात में महिलाओं की शिक्षा पर कोई खास जोर नहीं दिया जाता था, हमने शिक्षा के क्षेत्र में काफी काम किया। उन्होंने कहा कि मैंने गुजरात के लोगों से बच्चियों की पढ़ाई के लिए भीख मांगी, लोगों से हाथ जोड़कर कहा कि बेटियों को भी पढ़ने का मौका दो, हमने ‘बे‍टी बचाओ, बेट पढ़ाओ' अभियान शुरू किया और उसका परिणाम है कि गुजरात में ड्रॉप-आउट रेशियो में भारी कमी आई है। 

|

श्री मोदी ने कहा कि हमने गुजरात में किसानों की भलाई के लिए कई कदम उठाये। उन्होंने कहा कि कांग्रेस की सरकार के समय किसानों को 16% ब्याज पर लोन मिल पाता था, अब किसानों को बिना किसी ब्याज के कृषि ऋण उपलब्ध हो रहा है। उन्होंने कहा कि किसान जो भी कर्ज लेंगे, उसके कर्ज का ब्याज सरकार देगी। उन्होंने कहा कि लोगों का जीवन बेहतर बने, उन्हें मंत्रियों के चक्कर न लगाने पड़ें, हम इसके लिए काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की कोशिश है कि गुजरात की युवा पीढ़ी तकनीकी शिक्षा से जुड़े और उनके लिए ज्यादा से ज्यादा शैक्षणिक संस्थान खड़े किए जाएं। उन्होंने कहा कि नए यूनिवर्सिटीज खोलने के साथ-साथ कई नए इंजीनियरिंग और मेडिकल कॉलेजों की स्थापना की गई है।   

प्रधानमंत्री ने कहा कि आदिवासियों के कल्याण के लिए कांग्रेस की केंद्र अथवा राज्य सरकारों ने आज तक इनिशिएटिव नहीं उठाये। उन्होंने कहा कि जब केंद्र में श्री अटल बिहारी वाजपेयी जी के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी की सरकार आई तब जाकर आदिवासियों के कल्याण के लिए अलग मंत्रालय का निर्माण किया गया और उनके लिए अलग से बजट का निर्धारण किया गया। उन्होंने कहा कि हमने गुजरात में आदिवासियों के कल्याण के लिए ‘वनबंधु कल्याण' योजना शुरू की जिसके अंतर्गत आदिवासी क्षेत्रों का विकास और आदिवासियों को सशक्त बनाने की योजना पर अहर्निश काम चल रहा है। 

|

श्री मोदी ने गुजरात की जनता का आह्वान करते हुए कहा कि यदि आप राज्य में और विकास चाहते हैं, राज्‍य को विकास की बुलंदियों पर देखना चाहते हैं तो 150 से ज्यादा सीटों पर भारतीय जनता पार्टी को विजयी बनाकर एक बार फिर से गुजरात में विकास को अपना ध्येय मान कर काम करने वाली भाजपा की सरकार बनाएं।

Explore More
140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी
India dispatches second batch of BrahMos missiles to Philippines

Media Coverage

India dispatches second batch of BrahMos missiles to Philippines
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 21 अप्रैल 2025
April 21, 2025

India Rising: PM Modi's Vision Fuels Global Leadership in Defense, Manufacturing, and Digital Innovation