वंशवाद, परिवारवाद, जातिवाद और संप्रदायवाद देश में लोकतंत्र के लिए खतरा: प्रधानमंत्री मोदी
जिस प्रकार से हिंदुस्तान की राजनीति में बड़ी चालाकी से लोकतंत्र का गला घोंट दिया जा रहा है, वंशवाद पनप रहा है, परिवारवाद पनप रहा है, उनको चुनौती देकर तेलंगाना को देश के लिए एक आदर्श भूमि बनाने का मौका है: पीएम मोदी
केंद्र सरकार, तेलंगाना के विकास के लिए कृत संकल्पित है: प्रधानमंत्री

सोमवार को हैदराबाद की चुनावी जनसभा में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने तेलंगाना के लोगों से अपील की, कि वो लोकतंत्र से खिलवाड़ करने वालों को सबक सिखाने के लिए आगे आएं। उन्होंने कहा, ‘’तेलंगाना की जनता, हैदराबाद की जनता के लिए ये निर्णय करना है कि सच्चे अर्थ में हमें इस देश में लोकतंत्र को ताकत देनी है या नहीं देनी है।

जिस प्रकार से हिंदुस्तान की राजनीति में बड़ी चालाकी से लोकतंत्र का गला घोंट दिया जा रहा है, इसके कारण नए राजे-महाराजे पैदा हो रहे हैं, वंशवाद पनप रहा है, परिवारवाद पनप रहा है। और इसलिये इस चुनाव में इस देश में चारों तरफ ये नए प्रकार की राजशाही घुस रही है। उनको चुनौती देकर तेलंगाना को देश के लिये एक आदर्श भूमि बनाने का मौका है।‘’

श्री मोदी ने कहा कि सांप्रदायिक आधार पर आरक्षण देश के हित में नहीं है। उन्होंने कहा, ‘’हमारे देश के महान विद्वान लोग संविधान सभा में बैठे थे। संविधान सभा में बहुत चर्चा हुई कि इस देश में दलितों के साथ, आदिवासियों के साथ सदियों से जो व्यवहार हुआ, हमारे पूर्वजों के द्वारा जो कुछ भी हुआ, उससे मुक्ति पाने की वर्तमान पीढ़ी की जिम्मेदारी है। तब जाकर शेड्यूल कास्ट, शेड्यूल ट्राइब को आरक्षण देकर उनको समानता और समान अधिकार देने की ओर ले जाने का बहुत महत्वपूर्ण कार्य हुआ। उस समय भी संप्रदाय के आधार पर आरक्षण देने की चर्चा हुई थी।...देश के विद्वानों ने भारत की एकता और अखंडता के लिए, भारत के उज्ज्वल भविष्य के लिए, संप्रदाय के आधार पर आरक्षण न देने का फैसला किया।‘’

प्रधानमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार, तेलंगाना के विकास के लिए कृत संकल्पित है। केंद्र सरकार ने 30 हजार करोड़ से ज्यादा के प्रोजेक्ट तेलंगाना को समर्पित किये हैं। तेलंगाना में 8 हजार करोड़ के 10 बड़े रेलवे प्रोजेक्ट चल रहे हैं। केंद्र के सहयोग से मेट्रो आई है। 10 हजार करोड़ के हाईवे प्रोजेक्ट का काम तेजी से चल रहा है।

श्री मोदी ने कहा, ‘’देश का भविष्य, देश की युवा पीढ़ी का भविष्य, देश के गरीब से गरीब आदमी का भविष्य, विकास के बिना बदल नहीं सकता। वोट बैंक राजनीति से जिंदगियां नहीं बदलती हैं। सरकारें बनती होंगी, जीवन नहीं बनते हैं। हम जीवन बनाना चाहते हैं। सपनों को सजाना चाहते हैं। सपनों को संकल्प में परिवर्तित करना चाहते हैं।‘’

प्रधानमंत्री ने कहा कि पूरे देश के साथ उनका भी सपना है कि हर व्यक्ति को उसका अपना घर मिले। इसलिए उनकी सरकार ने साल 2022 तक, देश की आजादी की 75 वीं वर्षगांठ पर सबको घर देने का लक्ष्य निर्धारित किया है। बिजली-पानी-एलपीजी जैसी सभी सुविधाओं वाले ऐसे घरों का मालिकाना हक महिलाओं के नाम पर किया गया है। अब तक ऐसे एक करोड़ 25 लाख लोगों को ये घर दिया जा चुका है।

प्रधानमंत्री ने ये भी बताया कि मार्च तक शहरी इलाकों में 25 लाख घर देने का काम पूरा हो जाएगा, जिसके बाद शहरों के गरीबों के लिए 65 लाख और घर देने का सरकार का टारगेट है। उन्होंने कहा कि 2022 का सपना कैसे पूरा होगा, उसका मिनट-टू-मिनट टाइम बनाकर देश के लोगों के कल्याण के लिए काम किया जा रहा है। श्री मोदी ने कहा कि मध्यम वर्गीय परिवार के लिए घर का सपना साकार करने के लिए भी सरकार ने काम किया। 18 लाख रुपये सालाना कमाने वाले मध्यमवर्गीय लोगों को ब्याज में छूट दी गई है, जिससे वो घर बनाने में सफल हुए हैं। इसी तरह गैस सिलिंडर, एलईडी बल्ब को भी घर-घर पहुंचाया गया है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार की नीतियों से लोगों का मोबाइल बिल सस्ता हुआ है और डेटा भी सस्ता मिल रहा है। कारोबार और रोजगार के क्षेत्र में स्टार्ट अप इंडिया और स्टैंड अप इंडिया के साथ ही मुद्रा योजना भी कारगर साबित हुई है। उन्होंने कहा कि जनस्वास्थ्य के क्षेत्र में आयुष्मान भारत योजना लोगों के लिए राहत बनकर आई है। इसके तहत दो महीने में ही गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले तीन लाख से ज्यादा लोग गंभीर बीमारियों का इलाज करा चुके हैं।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

140 करोड़ देशवासियों का भाग्‍य बदलने के लिए हम कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेंगे: स्वतंत्रता दिवस पर पीएम मोदी
India produced record rice, wheat, maize in 2024-25, estimates Centre

Media Coverage

India produced record rice, wheat, maize in 2024-25, estimates Centre
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 10 मार्च 2025
March 10, 2025

Appreciation for PM Modi’s Efforts in Strengthening Global Ties