মাননীয় সুধীবৃন্দ,

ষোড়শ ব্রিক্‌স শিখর সম্মেলনের অসাধারণ আয়োজনের জন্য রাষ্ট্রপতি পুতিনকে অভিনন্দন। 

আরও একবার ব্রিক্‌স-এ যোগদানকারী নতুন বন্ধুদের হৃদয় থেকে স্বাগত জানাই। নতুন সংস্করণের ব্রিক্‌স বিশ্বের জনসংখ্যার ৪০ শতাংশের প্রতিনিধিত্ব করে। বিশ্বের অর্থনীতির ৩০ শতাংশ অবদান এই দেশগোষ্ঠীর। 

বিগত দু’দশকে ব্রিক্‌স অনেক নতুন মাইলফলক স্পর্শ করেছে। আমি আশাবাদী, আগামীদিনে বিশ্বের নানান সমস্যার মোকাবিলায় এই সংগঠন আরও কার্যকর ভূমিকা নেবে। 

নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট মাননীয়া দিলমা রৌসেফকেও আমি শুভেচ্ছা জানাই।

বন্ধুরা,

বিগত ১০ বছরে এই ব্যাঙ্ক দক্ষিণ বিশ্বের দেশগুলির উন্নয়নের প্রশ্নে গুরুত্বপূর্ণ এক বাহক হয়ে উঠেছে। ভারতে GIFT বা গুজরাট ইন্টারন্যাশনাল ফিনান্স টেক সিটি এবং আফ্রিকা ও রাশিয়ায় তৈরি হওয়া আঞ্চলিক নানা কেন্দ্র এই ব্যাঙ্কের কাজকর্মে আরও গতি এনেছে। ৩,৫০০ কোটি মার্কিন ডলারের উন্নয়ন প্রকল্পে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্ক বা এনডিবি-র উচিত চাহিদা-ভিত্তিক নীতির ওপর কাজ করে যাওয়া। এই ব্যাঙ্কের কাজকর্মের প্রসারের পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদি আর্থিক স্থিতিশীলতা, ঋণদান সংক্রান্ত যুক্তিযুক্ত ব্যবস্থাপনা এবং বাজার ধরার বিষয়টিও অগ্রাধিকার পাওয়া উচিত। 

বন্ধুরা,

নতুন প্রসারিত ব্রিক্‌স ৩০ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের একটি মঞ্চ। ব্রিক্‌স বাণিজ্য পরিষদ এবং ব্রিক্‌স মহিলা বাণিজ্য জোট অর্থনৈতিক সহযোগিতার প্রশ্নে আমাদের কর্মকাণ্ডের প্রসারে বিশেষ ভূমিকা নিয়েছে। 

এই বছর ব্রিক্স মঞ্চে, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার প্রসার, কৃষি বাণিজ্যের বিষয়টিকে আরও ঝঞ্ঝাটমুক্ত করে তোলা, সুস্থিত সরবরাহ শৃঙ্খল, ই-বাণিজ্য এবং বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল সম্পর্কে যে সহমত তৈরি হয়েছে, তা অর্থনৈতিক সহযোগিতার পালে আরও হাওয়া লাগাবে। পাশাপাশি আমাদের উচিত, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের স্বার্থের প্রতি যত্নবান হওয়া। 

আমি খুশি যে ভারতের সভাপতিত্বকালে ২০২১ সালে প্রস্তাবিত ব্রিক্‌স স্টার্ট-আপ মঞ্চের সূচনা হবে এই বছর। ভারতের উদ্যোগে গৃহীত রেল গবেষণা নেটওয়ার্ক ব্রিক্‌স দেশগুলির মধ্যে লজিস্টিক্স পরিষেবা এবং সরবরাহ শৃঙ্খল মজবুত করায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলেছে। এই বছর ব্রিক্‌স দেশগুলির মধ্যে ইউএনআইডিও-র সঙ্গে সমন্বয়ের ভিত্তিতে শিল্প ৪.০-এর জন্য দক্ষ কর্মীগোষ্ঠী গঠনের যে সিদ্ধান্ত হয়েছে, তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

২০২২-এ চালু হওয়া ব্রিক্‌স প্রতিষেধক গবেষণা ও উন্নয়ন কেন্দ্র প্রতিটি দেশেরই স্বাস্থ্য সংক্রান্ত নিরাপত্তার প্রশ্নে সহায়ক ভূমিকা নিয়ে চলেছে। ডিজিটাল স্বাস্থ্যের বিষয়ে ভারতের সাফল্য এবং অভিজ্ঞতা আমরা ব্রিক্‌স-এর অংশীদারদের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চাই।

বন্ধুরা,

জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলা আমাদের সকলের সামনেই অগ্রাধিকারের একটি বিষয়।

রাশিয়ার সভাপতিত্বে ব্রিক্‌স ওপেন কার্বন মার্কেট পার্টনারশিপ এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। ভারতেও পরিবেশ-বান্ধব বিকাশ, জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে মানিয়ে চলার ক্ষমতাসম্পন্ন পরিকাঠামোর মতো বিষয়গুলিতে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে আন্তর্জাতিক সৌর জোট, বিপর্যয় প্রতিরোধী পরিকাঠামোর জোট, মিশন লাইফ, মায়ের সম্মানে একটি গাছ প্রভৃতি উদ্যোগ বিশেষভাবে উল্লেখ্য। 

গত বছর সিওপি-২৮-এ আমরা গ্রিন ক্রেডিট নামে একটি গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি হাতে নিয়েছি। ব্রিক্‌স-এর অংশীদারদের এইসব উদ্যোগে সামিল হওয়ার আমন্ত্রণ জানাই।

ব্রিক্‌স দেশগুলিতে পরিকাঠামোগত বিকাশে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

গতি শক্তি পোর্টাল নামে আমরা এমন একটি ডিজিটাল মঞ্চ তৈরি করেছি যার লক্ষ্য ভারতে সমন্বিত এক যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে তোলা। এর ফলে পরিকাঠামোগত বিকাশ ও পরিকল্পনার পাশাপাশি লজিস্টিক্সের খরচও কমে গেছে। 

আমাদের অভিজ্ঞতা আমরা সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চাই।

বন্ধুরা, 

ব্রিক্‌স দেশগুলির মধ্যে আর্থিক সমন্বয় বাড়ানোর বিষয়টিকে আমরা স্বাগত জানাই।

স্থানীয় মুদ্রায় বাণিজ্য এবং সীমান্তপারের বাণিজ্যের ক্ষেত্রে লেনদেন সহজতর করে তুললে অর্থনৈতিক সহযোগিতার পথ প্রশস্ত হবে। ভারতের ইউনিফায়েড পেমেন্টস ইন্টারফেস (ইউপিআই) এখন বহু দেশই গ্রহণ করেছে। 

গত বছর মাননীয় শেখ মহম্মদের উদ্যোগে এই প্রণালী চালু হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে। ব্রিক্‌স দেশগুলিকেও আমরা এক্ষেত্রে সাহায্য করতে পারি।

বন্ধুরা,

ব্রিক্‌স দেশগুলির মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর প্রশ্নে ভারত দায়বদ্ধ। 

আমাদের দৃঢ় বিশ্বাস যে বৈচিত্র্য এবং বহুমাত্রিকতাই হল আমাদের শক্তি। মানবিকতার প্রশ্নে আমাদের অবস্থান অভিন্ন। এর সুবাদে আগামী প্রজন্মের জন্য এক উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিশা রেখে যেতে পারব আমরা।

আজকের গুরুত্বপূর্ণ এবং মূল্যবান আলোচনার জন্য আমি সকলকে ধন্যবাদ জানাই।

ব্রিক্‌স-এর পরবর্তী সভাপতি হিসেবে আমি রাষ্ট্রপতি লুলার প্রতি আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই। এই মঞ্চের সাফল্যের জন্য ভারত সব সময়েই সহযোগিতা করে যাবে।

রাষ্ট্রপতি পুতিন এবং অন্য নেতাদের প্রতি আরও একবার ধন্যবাদ জ্ঞাপন করছি।

প্রধানমন্ত্রীর মূল বক্তব্য ছিল হিন্দিতে

 

Explore More
প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী

জনপ্রিয় ভাষণ

প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী
Indian economy 'resilient' despite 'fragile' global growth outlook: RBI Bulletin

Media Coverage

Indian economy 'resilient' despite 'fragile' global growth outlook: RBI Bulletin
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Haryana Chief Minister meets Prime Minister
May 21, 2025

The Chief Minister of Haryana, Shri Nayab Singh Saini met the Prime Minister, Shri Narendra Modi today.

The Prime Minister’s Office handle posted on X:

“Chief Minister of Haryana, Shri @NayabSainiBJP, met Prime Minister @narendramodi. @cmohry”