প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ২০২১-এর ২৯ মে শিশুদের জন্য পিএম কেয়ারস চালু করেছেন। কোভিড ১৯-এর কারণে পিতা-মাতা বা বেঁচে থাকা পিতা-মাতা বা আইনী অভিভাবক/দত্তক পিতা বা মাতা উভয়কেই হারানো সমস্ত শিশুকে এই প্রকল্পের আওতায় সমর্থন দেওয়া হবে। এই প্রকল্পের লক্ষ্য হ'ল শিশুদের যত্ন এবং সুরক্ষা সুনিশ্চিত করা, এবং স্বাস্থ্য বীমার মাধ্যমে তাঁদের স্বাস্থ্যের যত্ন নেওয়া, শিক্ষার মাধ্যমে তাঁদের ক্ষমতায়ন করা এবং ২৩ বছর বয়স পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত তাঁদের আর্থিক সহায়তায় স্বাবলম্বী হওয়ার জন্য প্রস্তুত করা।
নারী ও শিশু উন্নয়ন মন্ত্রক কেন্দ্রীয় স্তরে এই প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য নোডাল মন্ত্রক হবে। রাজ্যের কিশোর বিচার সম্পর্কিত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল সরকার কর্তৃক স্থাপিত বিভাগগুলি রাজ্য স্তরে এর জন্য নোডাল এজেন্সি হিসেবে কাজ করবে। প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য জেলা ম্যাজিস্ট্রেট জেলা পর্যায়ে নোডাল অফিসার হবেন।
এই প্রকল্পের সমস্ত তথ্য অনলাইন পোর্টাল https://pmcaresforchildren.in -এ দেখা যাবে।
২০২১-এর ১৫ জুলাই সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির জন্য পোর্টালটি উপলব্ধ করা হয়েছে এবং রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে পোর্টালে যোগ্য শিশুদের চিহ্নিত এবং নিবন্ধন করতে বলা হয়েছে। যে কোন সাধারণ নাগরিক এই পোর্টালের মাধ্যমে এই প্রকল্পের আওতায় সাহায্য পাওয়ার যোগ্য শিশুদের সম্পর্কে প্রশাসনকে অবহিত করতে পারেন।
![](https://cdn.narendramodi.in/cmsuploads/0.58764000_1627968330_684-1-prime-minister-narendra-modi-cares-for-children-scheme.jpg)
![](https://cdn.narendramodi.in/cmsuploads/0.48615600_1627968415_684-2-prime-minister-narendra-modi-cares-for-children-scheme.jpg)