Quote“Dr Manmohan Singh will figure in every discussion of the democracy of our nation”
Quote“This House is a diverse university of six years, shaped by experiences”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ্ রাজ্যসভা থেকে অবসর গ্রহণ করছেন এমন সদস্যদের বিদায় সম্বর্ধনা জানান।

এই উপলক্ষে রাজ্যসভায় তাঁর ভাষণে প্রধানমন্ত্রী বলেন, লোকসভায় প্রতি পাঁচ বছরে সাংসদ পরিবর্তন হয়, কিন্তু রাজ্যসভায় প্রতি দু’বছরেই নতুন সদস্য আসেন। প্রধানমন্ত্রী বলেন, দু’বছর অন্তর এই বিদায় সম্বর্ধনা অনুষ্ঠান নতুন সদস্যদের সুযোগ করে দেওয়ার পাশাপাশি, এক অনন্য ঐতিহ্য বহন করার সুযোগ করে দেয়।

প্রধানমন্ত্রী ডঃ মনমোহন সিং-এর অতুলনীয় যোগদানের কথা স্মরণ করে বলেন, ডঃ মনমোহন সিং দীর্ঘ সময় সংসদ এবং দেশকে পথদিশা দেখিয়েছেন। এ কারণেই গণতন্ত্রের প্রায় সব আলোচনাতেই মাননীয় মনমোহন সিং-এর অবদানের কথা সর্বদাই উঠে আসে। প্রধানমন্ত্রী পরামর্শ দিয়ে বলেন, সংসদের সকল সদস্যদের এরকমই বিশেষ আচার-আচরণ বজায় রাখার চেষ্টা করা উচিত। সাংসদদের আচরণ যেন অন্যদের কাছে অনুসরণযোগ্য হয়, সেদিকে নজর দেওয়ার কথাও বলেন প্রধানমন্ত্রী। কর্তব্যপরায়ণতা ও আত্মসমর্পনের বিষয়েও জোর দেন তিনি। শ্রী মোদী বলেন, ডঃ মনমোহন সিং গণতন্ত্রকে মজবুত করার জন্যই এসেছিলেন। প্রধানমন্ত্রী তাঁর দীর্ঘ ও সুস্থ জীবনের জন্য শুভকামনা জানান।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, যে সদস্যরা সার্বজনীন এই মঞ্চ ছেড়ে যাচ্ছেন, তাঁদের বিভিন্ন কাজ রাজ্যসভার অন্য সদস্যদের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তাঁদের অনুভব থেকে উপকার মিলবে সমগ্র দেশের জনগণের।

বর্তমান সময়ের গুরুত্বকে রেখাঙ্কিত করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, যে সদস্যরা আজ বিদায় নিচ্ছেন, তাঁদের পুরনো ও নতুন সংসদ ভবন দুটিই দেখার সৌভাগ্য হয়েছে। তাঁরা অমৃতকাল এবং সংবিধানের ৭৫ বর্ষ উদযাপনের সঙ্গী হয়েছিলেন। 

কোভিড অতিমারীর কথা স্মরণ করে শ্রী মোদী করোনাকালে সদস্যদের প্রতিশ্রুতিবদ্ধতার প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, সে সময় অনিশ্চয়তায় ভরা জীবন ছিল। তথাপি, সদস্যরা কখনই সংসদের কাজে কোনরকম কোনো বাধা আসতে দেননি। কোভিড অতিমারীর সময় সাংসদরা যে দায়িত্ব পালন করেছেন, সে প্রসঙ্গ উত্থাপন করে প্রধানমন্ত্রী যে সদস্যরা করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন তাঁদের স্মৃতিচারণ করেন। তিনি বলেন, সঙ্কটের মধ্যেও সংসদ সর্বদাই সামনের দিকে এগিয়ে চলেছে।   

বিরোধী সদস্যদের কালো কাপড় পড়ার একটি ঘটনার কথা স্মরণ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশ উন্নয়নের এক নতুন উচ্চতায় পৌঁছচ্ছে। দেশের এই উন্নয়ন যাত্রায় যেন কারোর নজর না লাগে, তাই জন্যই বোধহয় বিরোধী সদস্যরা দেশকে খারাপ নজর থেকে বাঁচাতে এই ‘কালো টিপ’ লাগিয়েছেন। 

প্রধানমন্ত্রী প্রাচীন ধর্মগ্রন্থের উল্লেখ করে বলেন, যাঁরা সৎ সঙ্গ লাভ করেন, তাঁদের মধ্যে ভালো গুণ লক্ষ্য করা যায়, আর যাঁরা অসৎ সঙ্গ লাভ করেন, তাঁদের মধ্যে সেই দোষ দেখা দেয়। শ্রী মোদী বলেন, জল তখনই পান করার যোগ্য হয় যখন নদীর প্রবাহ বজায় থাকে। যখন নদী সমুদ্রে মিশে যায়, তখন তার জল লবণাক্ত হয়ে ওঠে। এই বিশ্বাসের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্য শেষ করার আগে বলেন, অবসরপ্রাপ্ত সদস্যদের অনুভব সর্বদাই সকলকে প্রেরণা যোগাবে। তাঁদের জন্য শুভকামনা জানান প্রধানমন্ত্রী। 

 

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
Indian startups raise $1.65 bn in February, median valuation at $83.2 mn

Media Coverage

Indian startups raise $1.65 bn in February, median valuation at $83.2 mn
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 4 মার্চ 2025
March 04, 2025

Appreciation for PM Modi’s Leadership: Driving Self-Reliance and Resilience