Quote“Be it the field of education, agriculture or health, Khodaldham Trust has done excellent work in every direction”
Quote“30 new cancer hospitals have been developed in the country in the last 9 years”
Quote“Ayushman Arogya Mandir is playing an important role in initial detection of diseases”
Quote“Gujarat has made unprecedented progress in health sector in the last 20 years”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও বার্তার মাধ্যমে শ্রী খোডলধাম ট্রাস্ট-ক্যান্সার হাসপাতালের শিলান্যাস অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন। এই উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরেলি-র এই ক্যান্সার হাসপাতালের গবেষণা কেন্দ্রের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন মানব সেবা ও কল্যাণের ক্ষেত্রে শ্রী খোডলধাম ট্রাস্টের একটি অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। প্রধানমন্ত্রী জানান, সেবা, মূল্যবোধ ও ত্যাগের অঙ্গীকার নিয়ে ১৪ বছর আগে এই ট্রাস্টের যাত্রা শুরু হয়েছিল। তখন থেকেই লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবনে পরিবর্তন আনার লক্ষ্যে এই ট্রাস্ট কাজ করে চলেছে। এ প্রসঙ্গে শিক্ষা, কৃষি ও স্বাস্থ্যের ক্ষেত্রে এই ট্রাস্টের ভূমিকার কথা উল্লেখ করেন শ্রী মোদী। 

 

|

তিনি বলেন, ক্যান্সারের চিকিৎসা যে কোনো ব্যক্তি বা পরিবারের কাছে একটি বড় চ্যালেঞ্জ। তিনি জানান, গত ৯ বছরে দেশে প্রায় ৩০টি নতুন ক্যান্সার হাসপাতাল তৈরি করা হয়েছে এবং ১০টি নতুন ক্যান্সার হাসপাতাল তৈরির কাজ চলছে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, সঠিক সময়ে ক্যান্সার নির্ণয় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই কেন্দ্রীয় সরকার গ্রামস্তরে ১.৫ লক্ষেরও বেশি আয়ুষ্মান আরোগ্য মন্দির গড়ে তুলেছে। তিনি বলেন, ক্যান্সার তাড়াতাড়ি নির্ণয় করা গেলে চিকিৎসা করতে অনেক সুবিধা হয়। 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, গত ২০ বছরে গুজরাটে স্বাস্থ্যক্ষেত্রে নজিরবিহীন অগ্রগতি ঘটেছে। তিনি জানান, ২০০২ সাল পর্যন্ত গুজরাটে যেখানে মাত্র ১১টি মেডিকেল কলেজ ছিল, তা এখন বেড়ে ৪০-এ পৌঁছে গিয়েছে। তিনি আরও জানান, এমবিবিএস আসন সংখ্যা পাঁচগুণ এবং পোস্ট-গ্র্যাজুয়েটে তিনগুণ আসন বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি বলেন, ২০০২ সাল পর্যন্ত গুজরাটে ফার্মেসি কলেজের সংখ্যা ছিল ১৩, যা এখন বেড়ে প্রায় ১০০-তে পৌঁছে গেছে। 

 

|

দেশের উন্নয়নে স্বাস্থ্য পরিষেবার গুরুত্বের কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। এ প্রসঙ্গে তিনি আয়ুষ্মান ভারত যোজনার কথা উল্লেখ করে বলেন, এই প্রকল্পে বিপুল সংখ্যক ক্যান্সার রোগী সহ ৬ কোটির বেশি মানুষ বিনা খরচে চিকিৎসার সুযোগ পাচ্ছেন। দেশের ১০ হাজারটি জন ঔষধি কেন্দ্রে ৮০ শতাংশ ছাড়ে ওষুধ বিক্রির কথাও উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। সেইসঙ্গে তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রী জন ঔষধি কেন্দ্রের সংখ্যা ২৫ হাজারে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছে কেন্দ্র। এই ট্রাস্ট তার সেবাকার্য অব্যাহত রাখবে বলে আশা প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। সেইসঙ্গে, দেশের উন্নয়নে কাজ করার ট্রাস্টের কাছে আবেদন জানান তিনি।  

Click here to read full text speech

Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
For PM Modi, women’s empowerment has always been much more than a slogan

Media Coverage

For PM Modi, women’s empowerment has always been much more than a slogan
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 8 মার্চ 2025
March 08, 2025

Citizens Appreciate PM Efforts to Empower Women Through Opportunities