গীতা সমগ্র বিশ্বের ঐতিহ্য এবং হাজার হাজার বছর ধরে এটি স্থান-কাল-পাত্র নির্বিশেষে সকল মানুষের জন্য প্রাসঙ্গিক: প্রধানমন্ত্রী
গীতা আমাদের লোকহিতের কাজ করার পথ দেখায়: প্রধানমন্ত্রী
গীতা অবশ্যই একটি 'ধর্মগ্রন্থ', কিন্তু এটি জীবনগ্রন্থও বটে: প্রধানমন্ত্রী মোদী

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ নতুন দিল্লিতে ইসকন – এর গ্লোরি অফ ইন্ডিয়া কালচার সেন্টারে গীতা আরাধনা মহোৎসবে যোগদান করেন।

শ্রী মোদী ইসকন ভক্তদের নির্মিত বিশালাকৃতি একটি ভগবত গীতার আবরণ উন্মোচন করেন। ৮০০ কিলোগ্রাম ওজনের এই গীতার পরিমাপ ২.৮ মিটার।

এই উপলক্ষে এক সভায় প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই মহান গীতার আবরণ উন্মোচন করা প্রকৃতই সৌভাগ্যের বিষয়। তিনি বলেন, এই অনন্য পুস্তক বিশ্বের কাছে ভারতের জ্ঞানের প্রতীক।

প্রধানমন্ত্রী এ প্রসঙ্গে লোকমান্য তিলক রচিত ‘গীতা রহস্য’র কথা উল্লেখ করেন। লোকমান্য তিলক কারাবাসের সময়ে এই বইটি লিখেছিলেন। যেখানে তিনি ভগবান শ্রীকৃষ্ণের নিষ্কাম কর্ম প্রসঙ্গে সহজ ব্যাখ্যা করেছিলেন। শ্রী মোদী মহাত্মা গান্ধী রচিত ‘ভগবত গীতা অ্যাকর্ডিং টু গান্ধী’ বইটির কথা উল্লেখ করেন। এ প্রসঙ্গে তিনি জানান, এই বইয়ের একটি কপি প্রাক্তন মার্কিন রাষ্ট্রপতি মিঃ বারাক ওবামা-কে তিনি উপহার দিয়েছিলেন।

 

 

প্রধানমন্ত্রী বিশ্ব জুড়ে এই মহাকাব্য প্রচারের জন্য শ্রীল ভক্তিবেদান্ত প্রভুপাদজীর ভূমিকার প্রশংসা করেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের জীবনে সঙ্কটের সময়ে ভগবত গীতা পথপ্রদর্শকের কাজ করে। এই প্রসঙ্গে গীতার একটি বাণীর কথাও তিনি উল্লেখ করেন, যেখানে বলা আছে – ‘যখন আমরা মানবতার শত্রুর বিরুদ্ধে লড়াই করি, তখন পুণ্যশক্তি আমাদের সঙ্গে থাকে’। তিনি বলেন, গীতা জনগণ ও জাতির জন্য কাজ করতে উদ্বুদ্ধ করে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, মানবতার নানা সমস্যার সমাধান ভারতীয় মূল্যবোধ এবং সংস্কৃতির থেকে পাওয়া যায়। এ প্রসঙ্গে তিনি যোগ এবং আয়ুর্বেদের কথাও উল্লেখ করেন।

 

 

Click here to read PM's speech

Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
'India Delivers': UN Climate Chief Simon Stiell Hails India As A 'Solar Superpower'

Media Coverage

'India Delivers': UN Climate Chief Simon Stiell Hails India As A 'Solar Superpower'
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
PM Modi condoles loss of lives due to stampede at New Delhi Railway Station
February 16, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi has condoled the loss of lives due to stampede at New Delhi Railway Station. Shri Modi also wished a speedy recovery for the injured.

In a X post, the Prime Minister said;

“Distressed by the stampede at New Delhi Railway Station. My thoughts are with all those who have lost their loved ones. I pray that the injured have a speedy recovery. The authorities are assisting all those who have been affected by this stampede.”