Quoteদেশে সহজে ব্যবসা বাণিজ্যের প্রসারে প্রধানমন্ত্রীর নিরন্তর প্রচেষ্টার প্রতিফলন এই মতবিনিময়
Quoteআগামী বাজেটের পূর্বে শিল্পপতিদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর এই মতবিনিময় ব্যক্তিগত সখ্যতাকেই প্রতিফলিত করে
Quoteবেসরকারি ইক্যুইটি ফান্ডের প্রতিনিধিরা প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা করে বলেছেন, দেশে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ গড়ে তোলার পেছনে তাঁর প্রয়াস মূল চালিকাশক্তি হয়ে উঠেছে
Quoteস্টার্টআপ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শ্রী মোদীর প্রশংসা
 
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ লোককল্যাণ মার্গে ভেঞ্চার ক্যাপিটাল এবং বেসরকারি ইক্যুইটি ফান্ডগুলির প্রতিনিধিদের সঙ্গে এক মতবিনিময় অনুষ্ঠানে মিলিত হন। দেশে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ গড়ে তুলতে প্রধানমন্ত্রী লাগাতার প্রয়াস চালিয়ে এসেছেন। এই লক্ষ্যে গত ৭ বছরে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। ভেঞ্চার ক্যাপিটাল এবং বেসরকারি ইক্যুইটি ফান্ডের প্রতিনিধিদের সঙ্গে এই একই বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আগামী বাজেটের পূর্বে শিল্পপতিদের কাছ থেকে মতামত জানার ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী ব্যক্তিগত ভাবে কতখানি আগ্রহী, এই বৈঠক থেকে তাও প্রমাণিত হয়। 
|
দেশে সহজে ব্যবসা বাণিজ্যের প্রসার, আরও মূলধন যোগান এবং সংস্কারমূলক প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিয়ে যেতে প্রধানমন্ত্রী বৈঠকে উপস্থিত প্রতিনিধিদের কাছ থেকে মতামত জানতে চান। প্রতিনিধিদের কাছ থেকে পাওয়া মতামত ও পরামর্শের প্রশংসা করে শ্রী মোদী বলেন, সরকার শিল্পপতিদের যে কোন সমস্যা ও চ্যালেঞ্জের সমাধানে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ভবিষ্যৎ সংস্কার মূলক উদ্যোগ, পিএম গতিশক্তির মত কর্মসূচিগুলির ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা এবং অপ্রয়োজনীয় আইনি বাধ্যবাধকতা কমাতে সরকার যে সমস্ত প্রয়াস গ্রহণ করেছে, সেবিষয়েও প্রধানমন্ত্রী আলোচনা করেন। দেশে একেবারে তৃণমূল স্তরে সৃজনশীল প্রয়াসগুলির কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এধরণের উদ্যোগ স্টার্টআপ ক্ষেত্রের বিকাশে অনুকূল বাতাবরণ গড়ে তুলতে সাহায্য করবে। 
 
ভেঞ্চার ক্যাপিটাল এবং বেসরকারি ইক্যুইটি ফান্ডের প্রতিনিধিরা প্রধানমন্ত্রীর সুদক্ষ নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, নেতৃত্বদানে তাঁর পারদর্শিতা দেশে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ গড়ে তোলার চালিকাশক্তি হয়ে উঠেছে। দেশে স্টার্টআপ ক্ষেত্রের জন্য অনুকূল পরিবেশ গড়ে তুলতে যে সমস্ত প্রয়াস গ্রহণ করা হয়েছে তার প্রশংসা করে শিল্পপতি সিদ্ধার্থ পাই প্রধানমন্ত্রীকে 'স্টার্টআপ প্রধানমন্ত্রী' হিসেবে বর্ণনা করেন।
|
ভেঞ্চার ক্যাপিটাল এবং বেসরকারি ইক্যুইটি ফান্ডের প্রতিনিধিরা দেশে শিল্পোদ্যোগের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন। তাঁরা বলেন, শিল্পোদ্যোগের সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে আমাদের স্টার্টআপ ক্ষেত্রকে বিশ্বমানের করে তুলতে হবে। কৃষি স্টার্টআপ ক্ষেত্রে বর্তমানে যে সমস্ত সুযোগ-সুবিধা তৈরি হয়েছে সে প্রসঙ্গ উল্লেখ করেন উদ্যোগপতি শ্রী প্রশান্ত প্রকাশ। শিল্পপতি শ্রী রঞ্জন আনন্দন প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে শিক্ষা ক্ষেত্রে ভারতকে গ্লোবাল হাবে পরিণত করার একাধিক প্রস্তাব দেন। দেশে গত সাত বছরে ঋণ পরিশোধে অক্ষমতা ও দেউলিয়া বিধির (আইবিসি) মত যে সমস্ত সংস্কারমূলক প্রয়াস গ্রহণ করা হয়েছে শিল্পপতি শ্রী শান্তনু নালাভাদি তার প্রশংসা করেন। শিল্পপতি শ্রী অমিত ডালমিয়া বলেন, ভারত সারা বিশ্বে ব্ল্যাকস্টোন (ফান্ড) ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য কাজকর্মের নিরিখে অন্যতম দেশ হয়ে উঠেছে। সরকার আবাসন ক্ষেত্রে বিশেষ করে, সুলভ আবাসন সংক্রান্ত যে সমস্ত নীতি গ্রহণ করেছে শিল্পপতি শ্রী বিপুল রুঙতা তার প্রশংসা করেন। এই বৈঠকে প্রতিনিধিরা প্রচলিত শক্তি ক্ষেত্রে রূপান্তর সহ জলবায়ুর প্রতি ভারতের দৃষ্টান্তমূলক অঙ্গীকারের দরুণ যে সুযোগ-সুবিধা তৈরি হচ্ছে, তা নিয়েও আলোচনা করেন। প্রতিনিধিরা ফিনটেক বা আর্থিক প্রযুক্তি এবং ফিনান্সিয়াল ম্যানেজমেন্ট বা দক্ষতার সঙ্গে অর্থব্যবস্থা পরিচালনা, সফটওয়ার প্রভৃতি বিষয়ে মতামত ও পরামর্শ দেন। ভারতকে ৫ লক্ষ কোটি মার্কিন ডলারের অর্থনীতিতে পরিণত করতে প্রধানমন্ত্রীর দূরদৃষ্টির প্রশংসা করেন প্রতিনিধিরা। 
 
এই মতবিনিময় অনুষ্ঠানে এক্সেল সংস্থার শ্রী প্রশান্ত প্রকাশ, সেকোইয়া সংস্থার শ্রী রঞ্জন আনন্দন, টিভিএস ক্যাপিটাল সংস্থার শ্রী গোপাল শ্রীনিবাসন, মাল্টিপল সংস্থার শ্রীমতী রেণুকা রামনাথ, সফটব্যাঙ্ক সংস্থার শ্রী মুনিশ ভার্মা, জেনারেল আটলান্টিক সংস্থার শ্রী সন্দীপ নায়েক, কেদারা ক্যাপিটাল সংস্থার শ্রী মণিশ কেজরিওয়াল, ক্রিস সংস্থার মিঃ অ্যাসলে মেনজেস, কোটাক অল্টার্নেট অ্যাসেট সংস্থার শ্রী শ্রীনিবাসন, ইন্ডিয়া রিসার্জেন্ট সংস্থার শ্রী শান্তনু নালাভাদি, থ্রি ওয়ান ফোর সংস্থার শ্রী সিদ্ধার্থ পাই, আবিষ্কার সংস্থার শ্রী বিনিত রাই, অ্যাডভেন্ট সংস্থার শ্রীমতী শ্বয়েতা জালান, ব্ল্যাকস্টোন সংস্থার শ্রী অমিত ডালমিয়া, এইচডিএফসি গোষ্ঠীর শ্রী বিপুল রুঙতা, ব্রুকফিল্ড সংস্থার শ্রী অঙ্কুর গুপ্তা, এলিভেশন সংস্থার শ্রী মুকুল আরোরা, প্রসাস সংস্থার শ্রী সেহরাজ সিং, গজ ক্যাপিটাল সংস্থার শ্রী রঞ্জিত শাহ, ইয়োরনেস্ট সংস্থার শ্রী সুনীল গোয়েল এবং এনআইআইএফ সংস্থার শ্রী পদ্মনাভ সিনহা উপস্থিত ছিলেন। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী, বিভাগীয় প্রতিমন্ত্রী, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় সহ অর্থমন্ত্রকের আধিকারিকরাও বৈঠকে যোগ দেন।
Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
Rs 1332 cr project: Govt approves doubling of Tirupati-Pakala-Katpadi single railway line section

Media Coverage

Rs 1332 cr project: Govt approves doubling of Tirupati-Pakala-Katpadi single railway line section
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister recalls profound impact of Bhagwan Mahavir’s Ideals on Mahavir Jayanti
April 10, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi today remembered timeless teachings of Bhagwan Mahavir on the occasion of Mahavir Jayanti, recalling the deep influence of his teachings on his own life.

Modi Archive, in a post on X, reflected on the Prime Minister’s long-standing spiritual bond with Bhagwan Mahavir’s teachings and the Jain community.

Responding to the X post of Modi Archive, the Prime Minister posted on X;

“The ideals of Bhagwan Mahavir have greatly inspired countless people, including me. His thoughts show the way to build a peaceful and compassionate planet.”