প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে মন্ত্রিসভা ২০২৩ থেকে ২০২৭ পর্যন্ত সিটি ইনভেস্টমেন্টস টু ইনোভেট, ইন্টিগ্রেট অ্যান্ড সাসটেন ২.০ (সিআইটিআইআইএস ২.০) অনুমোদন করেছে। সিআইটিআইআইএস ২.০ হল আবাসন ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রকের একটি কর্মসূচি। ফরাসী উন্নয়ন সংস্থা এএফডি এবং ক্রেডিট্যান্সটাল্ট ফার ওয়াইডরাওফবাউ (কেএফডব্লু) এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন, নগরোন্নয়ন দপ্তরের জাতীয় প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে অংশীদারিত্বে এই কর্মসূচি চালানো হয়। এটি ২০২৩ থেকে ২০২৭ পর্যন্ত চার বছর চালানো হবে। 

এই কর্মসূচিতে শহর এলাকায় সুসংহত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং রাজ্যস্তরে জলবায়ু ভিত্তিক বিভিন্ন কর্মসূচি এবং সংস্কারের কাজ চালানো হয়। 

সিআইটিআইআইএস ২.০ প্রকল্পটি এএফডি এবং কেএফডব্লু থেকে ১ হাজার ৭৬০ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে চালানো হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন দেবে ১০৬ কোটি টাকার কারিগরি সহায়তা তহবিল। 

সিআইটিআইআইএস ১.০ ২০১৮ সালে শুরু হয়েছিল। তখন ব্যয় ধার্য করা হয়েছিল ৯৩৩ কোটি টাকা। সিআইটিআইআইএস ২.০-তে ভারত সরকারের চলতি বিভিন্ন জাতীয় কর্মসূচির সঙ্গে সাযুজ্য রেখে চালানো হবে। 

 

Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
When PM Modi Visited ‘Mini India’: A Look Back At His 1998 Mauritius Visit

Media Coverage

When PM Modi Visited ‘Mini India’: A Look Back At His 1998 Mauritius Visit
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 11 মার্চ 2025
March 11, 2025

Appreciation for PM Modi’s Push for Maintaining Global Relations